LOGO
  • ,,

    David di Donatello: Tornatore e gli altri

    I David di Donatello chiudono idealmente la stagione cinematografica, consegnando agli annali il ‘piccolo’ trionfo di Giuseppe Tornatore e il suo La Migliore Offerta.
    Colpisce la scelta di premiare il Diaz di Daniele Vicari solo con premi sostanzialmente tecnici. Forse con un po’ più di coraggio si sarebbe potuto distribuire i premi, che comunque vedono riconosciuti i migliori risultati del cinema italiano di questo anno, rimediando anche alla parziale dimenticanza per il Reality di Garrone con Trucco e Costumi.
    Per il resto, molte indicazioni su titoli da recuperare, soprattutto tra quelli visti meno nelle sale, e qualche rammarico. Anche se non, di certo, da parte delle grandi distribuzioni, come dimostrano i primi commenti alla serata…

    “È stato un anno particolarmente ricco di buon cinema – dice Paolo Del Brocco amministratore delegato di Rai Cinema –  in cui i nostri autori più affermati ci hanno regalato tanti ottimi film, penso a Salvatores, Garrone, Bellocchio, Andò, De Matteo, Tognazzi che hanno lavorato con noi, ma penso anche a Bertolucci, Tornatore e Vicari. Lo dimostrano i David di Donatello che sono andati a tante delle opere che abbiamo contribuito a produrre come “Reality”, “Viva la libertà”, “Bella addormentata”, “Gli equilibristi”, “Viaggio sola”, “Tutti i santi giorni”, film coraggiosi, di genere diverso, ognuno dei quali ha saputo trovare la sua platea. Un anno di buon cinema che conferma l’importanza del servizio pubblico nella produzione culturale del Paese.
    È motivo di particolare soddisfazione il David al Miglior regista esordiente a Leonardo Di Costanzo per “L’intervallo”, un film di indiscusso valore artistico e di particolare intensità narrativa. Voglio ricordare che nella cinquina delle opere candidate in questa categoria sono stati selezionati tutti film prodotti a vario titolo da Rai Cinema, a conferma dell’attenzione che rivolgiamo ai giovani talenti e dell’investimento nelle nuove generazioni che consideriamo strategico”.

    ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO
    VINCITORI PREMI DAVID DI DONATELLO 2013

    MIGLIOR FILM
    “LA MIGLIORE OFFERTA”

    MIGLIORE REGISTA
    GIUSEPPE TORNATORE PER IL FILM “LA MIGLIORE OFFERTA”

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    LEONARDO DI COSTANZO PER IL FILM “L’INTERVALLO”

    MIGLIORE SCENEGGIATURA                
    ROBERTO ANDÒ E ANGELO PASQUINI PER IL FILM “VIVA LA LIBERTÀ”

    MIGLIORE PRODUTTORE
    DOMENICO PROCACCI PER IL FILM “DIAZ”

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    MARGHERITA BUY PER IL FILM “VIAGGIO SOLA”

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA        
    VALERIO MASTANDREA PER IL FILM “GLI EQUILIBRISTI”

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    MAYA SANSA PER IL FILM “BELLA ADDORMENTATA”

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    VALERIO MASTANDREA PER IL FILM “VIVA LA LIBERTÀ”

    MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
    MARCO ONORATO PER IL FILM “REALITY”

    MIGLIORE MUSICISTA
    ENNIO MORRICONE PER IL FILM “LA MIGLIORE OFFERTA”

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    “TUTTI I SANTI GIORNI” MUSICA E TESTI DI SIMONE LENZI, ANTONIO BARDI, GIULIO POMPONI; VALERIO GRISELLI, MATTEO PASTORELLI E DANIELE CATALUCCI INTERPRETATA DA VIRGINIANA MILLER PER IL FILM “TUTTI I SANTI GIORNI”

    MIGLIORE SCENOGRAFO
    MAURIZIO SABATINI E RAFFAELLA GIOVANNETTI PER IL FILM “LA MIGLIORE OFFERTA”

    MIGLIORE COSTUMISTA
    MAURIZIO MILLENOTTI PER IL FILM “LA MIGLIORE OFFERTA”

    MIGLIORE TRUCCATORE
    DALIA COLLI PER IL FILM “REALITY”

    MIGLIORE ACCONCIATORE
    DANIELA TARTARI PER IL FILM “REALITY”

    MIGLIORE MONTATORE        
    BENNI ATRIA PER IL FILM “DIAZ”

    MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
    REMO UGOLINELLI E ALESSANDRO PALMERINI PER IL FILM “DIAZ”

    MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
    “STORYTELLER” – MARUIO ZANOT PER IL FILM “DIAZ”

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
    “AMOUR” DI MICHAEL HANEKE (TEODORA FILM E SPAZIO CINEMA)

    MIGLIOR FILM STRANIERO
    “DJANGO UNCHAINED” DI QUENTIN TARANTINO (WARNER BROS. PICTURES ITALIA)

    DAVID GIOVANI
    “LA MIGLIORE OFFERTA” DI GIUSEPPE TORNATORE

    MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
    “ANIJA – LA NAVE” DI ROLAND SEJKO

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    “L’ESECUZIONE” DI ENRICO IANNACCONE

    DAVID SPECIALE 2013
    VINCENZO CERAMI

    Read more »
  • ,

    David di Donatello 2013: i candidati

    Queste, le candidature ai Premi David di Donatello 2013, in ordine alfabetico, votate dal 27 aprile al 3 maggio 2013 dai 1804 componenti la Giuria dell’Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell’incontro di oggi in RAI con la stampa, Gian Luigi Rondi, Presidente dell’Accademia.

    Un’edizione che segna l’importante successo di tappa di Daniele Vicari e del suo Diaz – Don’t Clean Up This Blood, film sul mai troppo discusso (e discutibile) G8 di Genova, che raccoglie 13 candidature; tante quante La migliore offerta di Giuseppe Tornatore.
    Niente Reality di Garrone tra i migliori film – incomprensibilmente! – nonostante le 11 nominations, al pari dell’Educazione Siberiana di Salvatores e una in meno di Viva la LIbertà di Andò.
    Ma nella lunga lista ci sono anche Maria Sole Tognazzi (con 5), Argento e Bellocchio – con una sola! – fino a Sam Mendes, Ben Affleck e Dustin Hoffman.

    Eccoli tutti:

    MIGLIOR FILM
    “DIAZ”
    per la regia di Daniele Vicari
    “EDUCAZIONE SIBERIANA”
    prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema
    per la regia di Gabriele Salvatores
    “IO E TE”
    prodotto da Fiction, Wildside
    per la regia di Bernardo Bertolucci
    “LA MIGLIORE OFFERTA”
    prodotto da Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica
    per la regia di Giuseppe Tornatore
    “VIVA LA LIBERTÁ”
    prodotto da Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema
    per la regia di Roberto Andòprodotto da Domenico Procacci

    MIGLIORE REGISTA
    Bernardo BERTOLUCCI
    “Io e te”
    Matteo GARRONE
    “Reality”
    Gabriele SALVATORES
    “Educazione siberiana”
    Giuseppe TORNATORE
    “La migliore offerta”
    Daniele VICARI
    “Diaz”

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
    Leonardo DI COSTANZO
    “L’intervallo”
    Giorgia FARINA
    “Amiche da morire”
    Alessandro GASSMANN
    “Razzabastarda”
    Luigi LO CASCIO
    “La città ideale”
    Laura MORANTE
    “Ciliegine”

    MIGLIORE SCENEGGIATURA
    Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI
    “Io e te”
    Giuseppe TORNATORE
    “La migliore offerta”
    Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO
    “Reality”
    Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI
    “Viaggio sola”
    Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI
    “Viva la libertà”

    MIGLIORE PRODUTTORE
    Fabrizio MOSCA
    “Alì ha gli occhi azzurri”
    Domenico PROCACCI
    “Diaz”
    Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema
    “Educazione siberiana”
    Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica
    “La migliore offerta”
    Angelo BARBAGALLO per Bibi Film e Rai Cinema
    “Viva la libertà

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    Valeria BRUNI TEDESCHI
    “Viva la libertà”
    Margherita BUY
    “Viaggio sola”
    Federica Victoria CAIOZZO in arte Thony
    “Tutti i santi giorni”
    Tea FALCO
    “Io e te”
    Jasmine TRINCA
    “Un giorno devi andare”

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)
    Aniello ARENA
    “Reality”
    Sergio CASTELLITTO
    “Una famiglia perfetta”
    Roberto HERLITZKA
    “Il rosso e il blu”
    Luca MARINELLI
    “Tutti i santi giorni”
    Valerio MASTANDREA
    “Gli equilibristi”
    Toni SERVILLO
    “Viva la libertà”

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)
    Ambra ANGIOLINI
    “Viva l’Italia”
    Anna BONAIUTO
    “Viva la libertà”
    Rosabell LAURENTI SELLERS
    “Gli equilibristi”
    Francesca NERI
    “Una famiglia perfetta”
    Fabrizia SACCHI
    “Viaggio sola”
    Maya SANSA
    “Bella addormentata”

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    Stefano ACCORSI
    “Viaggio sola”
    Giuseppe BATTISTON
    “Il comandante e la cicogna”
    Marco GIALLINI
    “Buongiorno papà”
    Valerio MASTANDREA
    “Viva la libertà”
    Claudio SANTAMARIA
    “Diaz”

    MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
    Fabio CIANCHETTI
    “Io e te”
    Gherardo GOSSI
    “Diaz”
    Marco ONORATO
    “Reality”
    Italo PETRICCIONE
    “Educazione siberiana”
    Fabio ZAMARION
    “La migliore offerta”

    MIGLIORE MUSICISTA
    Alexandre DESPLAT
    “Reality”
    Ennio MORRICONE
    “La migliore offerta”
    Mauro PAGANI
    “Educazione siberiana”
    Franco PIERSANTI
    “Io e te”
    Teho TEARDO
    “Diaz”

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
    “FARE A MENO DI TE”” musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE
    “Buongiorno papà”
    “NOVIJ DEN” musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA
    “Educazione siberiana”
    “LA VITA POSSIBILE” musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA
    “Razzabastarda”
    “TUTTI I SANTI GIORNI” musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER
    “Tutti i santi giorni”
    “TWICE BORN” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI
    “Venuto al mondo”

    MIGLIORE SCENOGRAFO
    Paolo BONFINI
    “Reality”
    Marco DENTICI
    “E’ stato il figlio”
    Marta MAFFUCCI
    “Diaz”
    Rita RABASSINI
    “Educazione siberiana”
    Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI
    “La migliore offerta”

    MIGLIORE COSTUMISTA
    Patrizia CHERICONI
    “Educazione siberiana”
    Grazia COLOMBINI
    “E’ stato il figlio”
    Alessandro LAI
    “Appartamento ad Atene”
    Maurizio MILLENOTTI
    “La migliore offerta”
    Roberta VECCHI, Francesca VECCHI
    “Diaz”
    Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

    MIGLIORE TRUCCATORE
    Dalia COLLI
    “Reality”
    Enrico IACOPONI
    “Viva la libertà”
    Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI
    “Educazione siberiana”
    Mario MICHISANTI
    “Diaz”
    Luigi ROCCHETTI
    “La migliore offerta”

    MIGLIORE ACCONCIATORE
    Carlo BARUCCI, Marco PERNA
    “Viva la libertà”
    Stefano CECCARELLI
    “La migliore offerta”
    Giorgio GREGORINI
    “Diaz”
    Francesco PEGORETTI
    “Educazione Siberiana”
    Daniela TARTARI
    “Reality”

    MIGLIORE MONTATORE
    Benni ATRIA
    “Diaz”
    Clelio BENEVENTO
    “Viva la libertà”
    Walter FASANO
    “Viaggio sola”
    Massimo QUAGLIA
    “La migliore offerta”
    Marco SPOLETINI
    “Reality”

    MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
    Gaetano CARITO
    “Bella addormentata”
    Fulgenzio CECCON
    “Viva la libertà”
    Maricetta LOMBARDO
    “Reality”
    Gilberto MARTINELLI
    “La migliore offerta”
    Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI
    “Diaz”
    Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato

    MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
    STORYTELLER – Mario ZANOT
    “Diaz”
    Andrea MAROTTI
    “Dracula di Dario Argento”
    Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE
    “Educazione siberiana”
    WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI
    “Reality”
    Gianluca DENTICI per Reset VFX
    “Viva la libertà”
    Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
    “007 SKYFALL”
    di Sam MENDES (Warner Bros)
    “AMOUR”
    di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
    “ANNA KARENINA”
    di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
    “QUARTET”
    di Dustin HOFFMAN (BIM)
    “UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA”
    di Jacques AUDIARD (BIM)

    MIGLIOR FILM STRANIERO
    “ARGO”
    di Ben AFFLECK (Warner Bros)
    “DJANGO”
    di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
    “IL LATO POSITIVO”
    di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
    “LINCOLN”
    di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
    “VITA DI PI”
    di Ang LEE (20th Century Fox)

    L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.
    MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
    “ANIJA (La nave)”
    di Roland Sejko
    “BAD WEATHER”
    di Giovanni Giommi
    “FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE”
    di Barbara Cupisti
    “NADEA E SVETA ”
    di Maura Delpero
    “PEZZI”
    di Luca Ferrari
    ——————————————
    Il miglior documentario di lungometraggio Premio David di Donatello 2013 è: ANIJA (La nave) di Roland Sejko

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    “AMMORE”
    di Paolo Sassanelli
    “CARGO”
    di Carlo Sironi
    “L’ESECUZIONE”
    di Enrico Iannaccone
    “PRETI”
    di Astutillo Smeriglia
    “SETTANTA”
    di Pippo Mezzapesa
    Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2013 è: L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone
    ——————————————
    DAVID GIOVANI – Votato da oltre 6000 ragazzi delle Scuole Superiori di tutta Italia
    “LA MIGLIORE OFFERTA”
    di Giuseppe Tornatore
    “IL PRINCIPE ABUSIVO”
    di Alessandro Siani
    “UNA FAMIGLIA PERFETTA”
    di Paolo Genovese
    “VENUTO AL MONDO”
    di Sergio Castellitto
    “VIVA L’ITALIA”
    di Massimiliano Bruno

    Read more »
Back to Top