LOGO
,,

Venezia 76., in concorso Martone, Marcello e Maresco. E Joker di Todd Phillips

Ecco tutti i film in programma.

CONCORSO
LA VÉRITÉ – FILM D’APERTURA  di KORE-EDA HIROKAZU
con Catherine Deneuve, Juliette Binoche, Ethan Hawke, Clementine Grenier, Ludivine Sagnier
THE PERFECT CANDIDATE di HAIFAA AL-MANSOUR
con Mila Alzahrani, Dhay, Nourah Al Awad, Khalid Abdulrhim
OM DET OÄNDLIGA (ABOUT ENDLESSNESS) di ROY ANDERSSON
con Jane-Ege Ferling, Martin Serner, Bengt Bergius, Tatiana Delaunay, Anders Hellström, Thore Flygel
WASP NETWORK di OLIVIER ASSAYAS
con Penélope Cruz, Edgar Ramírez, Gael García Bernal, Wagner Moura, Ana de Armas, Leonardo Sbaraglia
MARRIAGE STORY di NOAH BAUMBACH
con Scarlett Johansson, Adam Driver, Laura Dern, Alan Alda, Ray Liotta, Julie Hagerty
GUEST OF HONOUR di ATOM EGOYAN
con David Thewlis, Laysla De Oliveira, Luke Wilson, Rossif Sutherland
AD ASTRA di JAMES GRAY
con Brad Pitt, Tommy Lee Jones, Ruth Negga, Liv Tyler, Donald Sutherland
A HERDADE di TIAGO GUEDES
con Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges, Ana Vilela da Costa, João Vicente, João Pedro Mamede GLORIA MUNDI di ROBERT GUÉDIGUIAN
con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin, Lola Naymark
WAITING FOR THE BARBARIANS  di CIRO GUERRA
con Mark Rylance, Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan, Greta Scacchi
EMA di PABLO LARRAÍN
con Mariana Di Girolamo, Gael García Bernal
LAN XIN DA JU YUAN (SATURDAY FICTION) di LOU YE
con Gong Li, Mark Chao, Joe Odagiri, Pascal Greggory, Tom Wlaschiha, Huang Xiangli
MARTIN EDEN di PIETRO MARCELLO
con Luca Marinelli, Jessica Cressy, Denise Sardisco, Vincenzo Nemolato, Marco Leonardi, Autilia Ranieri
LA MAFIA NON È PIÙ QUELLA DI UNA VOLTA di FRANCO MARESCO
con Letizia Battaglia, Ciccio Mira
THE PAINTED BIRD di VÁCLAV MARHOUL
con Petr Kotlár, Udo Kier, Lech Dyblik, Jitka Čvančarová, Stellan Skarsgård, Harvey Keitel, Julian Sands
IL SINDACO DEL RIONE SANITÀ di MARIO MARTONE
con Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo, Roberto De Francesco, Adriano Pantaleo, Daniela Ioia, Giuseppe Gaudino
BABYTEETH di SHANNON MURPHY
con Eliza Scanlen, Toby Wallace, Essie Davis, Ben Mendelsohn
JOKER di TODD PHILLIPS
con Joaquin Phoenix, Robert De Niro
J’ACCUSE di ROMAN POLANSKI
con Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner, Grégory Gadebois
THE LAUNDROMAT di STEVEN SODERBERGH
con Meryl Streep, Gary Oldman, Antonio Banderas, Jeffrey Wright, Nonso Anozie, Matthias Schoenaerts, James Cromwell, Sharon Stone
JI YUAN TAI QI HAO (NO. 7 CHERRY LANE) di YONFAN
voci di Sylvia Chang, Zhao Wei, Alex Lam, Kelly Yao

FUORI CONCORSO – FICTION

THE BURNT ORANGE HERESY di GIUSEPPE CAPOTONDI – FILM DI CHIUSURA
con Claes Bang, Elizabeth Debicki, Donald Sutherland, Mick Jagger
SEBERG di BENEDICT ANDREWS
con Kristen Stewart, Jack O’Connell, Anthony Mackie, Vince Vaughn
VIVERE di FRANCESCA ARCHIBUGI
con Micaela Ramazzotti, Adriano Giannini, Massimo Ghini, Marcello Fonte, Roisin O’Donovan, Andrea Calligari
MOSUL di MATTHEW MICHAEL CARNAHAN
ADULTS IN THE ROOM di COSTA-GAVRAS
con Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis, Ulrich Tukur, Daan Schuurmans, Josiane Pinson, Aurelien Recoing
THE KING di DAVID MICHÔD
con Timothée Chalamet, Joel Edgerton, Sean Harris, Tom Glynn-Carney, Lily-Rose Depp, Thomasin McKenzie, Robert Pattinson, Ben Mendelsohn
TUTTO IL MIO FOLLE AMORE  di GABRIELE SALVATORES
con Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno

FUORI CONCORSO – NON FICTION

WOMAN di YANN ARTHUS-BERTRAND, ANASTASIA MIKOVA
ROGER WATERS US + THEM di SEAN EVANS, ROGER WATERS
I DIARI DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI. CAPITOLO SECONDO di YERVANT GIANIKIAN, ANGELA RICCI LUCCHI
CITIZEN K di ALEX GIBNEY
CITIZEN ROSI di DIDI GNOCCHI, CAROLINA ROSI
THE KINGMAKER di LAUREN GREENFIELD
STATE FUNERAL di SERGEI LOZNITSA
COLECTIV (COLLECTIVE) di ALEXANDER NANAU
45 SECONDS OF LAUGHTER di TIM ROBBINS
IL PIANETA IN MARE di ANDREA SEGRE

FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI

NO ONE LEFT BEHIND di GUILLERMO ARRIAGA
con Danny Huston, Jorge A. Jimenez
ELECTRIC SWAN di KONSTANTINA KOTZAMANI
con Juan Carlos Aduviri, Nelly Prince, Elisa Massino
IRRÉVERSIBLE – INVERSION INTÉGRALE di GASPAR NOÉ
con Monica Bellucci, Vincent Cassel, Albert Dupontel, Jo Prestia, Philippe Nahon
ZEROZEROZERO (EPISODI 1 e 2) di STEFANO SOLLIMA
con Andrea Riseborough, Dane DeHaan, Gabriel Byrne, Giuseppe De Domenico, Adriano Chiaramida
THE NEW POPE (EPISODI 2 e 7) di PAOLO SORRENTINO
con Jude Law, John Malkovich, Silvio Orlando, Cécile de France, Javier Cámara, Ludivine Sagnier
NEVER JUST A DREAM: STANLEY KUBRICK AND EYES WIDE SHUT di MATT WELLS
EYES WIDE SHUT (1999) di STANLEY KUBRICK

 

ORIZZONTI

PELIKANBLUT (PELICAN BLOOD)  di KATRIN GEBBE – FILM DI APERTURA
con Nina Hoss, Katerina Lipovska, Adelia-Constance Giovanni Ocleppo
ZUMIRIKI di OSKAR ALEGRIA
BIK ENEICH – UN FILS di MEHDI M. BARSAOUI
con Sami Bouajila, Najla Ben Abdallah, Youssef Khemiri, Noomene Hamda, Slah Msaddek, Med Ali Ben Jemaa
BLANCO EN BLANCO di THÉO COURT
con Alfredo Castro, Lars Rudolph, Lola Rubio, Esther Vega, Alejandro Goic, Ignacio Ceruti
MES JOURS DE GLOIRE  di ANTOINE DE BARY
con Vincent Lacoste, Emmanuelle Devos, Christophe Lambert, Noée Abita, Damien Chapelle
NEVIA di NUNZIA DE STEFANO
con Virginia Apicella, Pietra Montecorvino, Rosi Franzese, Pietro Ragusa, Franca Abategiovanni, Simone Borelli
MOFFIE di OLIVER HERMANUS
con Kai Luke Brummer, Ryan de Villiers, Matthew Vey, Stefan Vermaak, Hilton Pelser
HAVA, MARYAM, AYESHA di SAHRAA KARIMI
con Arezoo Ariapoor, Fereshta Afshar, Hasiba Ebrahimi
RIALTO di PETER MACKIE BURNS
con Tom Vaughan-Lawlor, Tom Glynn-Carney, Monica Dolan, Sophie Jo Wasson, Scott Graham, Michael Smiley
BOROTMOKMEDI (THE CRIMINAL MAN) di DMITRY MAMULIYA
con Giorgi Petriashvili, Madona Chachkhiani, Natalia Jugheli, Nukri Revishvili, Vasilisa Zemskova, Anna Talakvadze
REVENIR di JESSICA PALUD
con Niels Schneider, Adèle Exarchopoulos, Patrick d’Assumçao, Hélène Vincent, Franck Falise, Jonathan Couzinié
GIANTS BEING LONELY di GREAR PATTERSON
con Jack Irving, Ben Irving, Lily Gavin, Amalia Culp, Gabe Fazio
QIQIU (BALLOON) di PEMA TSEDEN
con  Sonan Wangmo, Jinpa, Yangshik Tso
VERDICT di RAYMUND RIBAY GUTIERREZ
con Max Eigenmann, Kristoffer King, Jorden Suan, Rene Durian
METRI SHESHO NIM (JUST 6.5) di SAEED ROUSTAEE
con Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Parinaz Izadyar, Farhad Aslani, Hooman Kiaie
CHOLA (SHADOW OF WATER) di SASIDHARAN SANAL KUMAR
con Joju George, Nimisha Sajayan, Akhil Viswanath
SOLE di CARLO SIRONI
con Sandra Drzymalska, Claudio Segaluscio, Barbara Ronchi, Bruno Buzzi
MADRE di RODRIGO SOROGOYEN
con Marta Nieto, Jules Porier, Àlex Brendemühl, Anne Consigny, Frédéric Pierrot, Guillaume Arnault
ATLANTIS di VALENTYN VASYANOVYCH
con Andriy Rymaruk, Liudmyla Bileka, Vasyl Antoniak

VENICE VIRTUAL REALITY

In Concorso – Interattivo
THESE SLEEPLESS NIGHTS di GABO ARORA
LOVESEAT di KIIRA BENZING
GLIMPSE (PREVIEW) di BENJAMIN CLEARY, MICHAEL O’CONNOR
con Taron Edgerton, Lucy Boynton
PORTON DOWN di CALLUM COOPER
BODYLESS di HUANG HSIN-CHIEN
PAGAN PEAK VR di IOULIA ISSERLIS, MAX SACKER
con Christian Stotz, Bennet Büker, Ioulia Isserlis, Phillippe Droste / Germania / 45’
A LIFE IN FLOWERS di ARMANDO KIRWIN
con Azuma Makoto
A LINHA di RICARDO LAGANARO
INORI di LIU SZU-MING, TAKAHASHI  KISEI
con Komatsu Miwa
COSMOS WITHIN US di TUPAC MARTIR
con Janine Horsburgh, Nathan Grosnickel, Rhys Gannon, Rosy Levine
DOCTOR WHO THE EDGE OF TIME di MARCUS MORESBY
con Jodie Whitaker, Jennifer Saayeng, James Goode, Adjoa Andoh
BRITANNIA VR: OUT OF YOUR MIND di KIM-LEIGH PONTIN
con Mackenzie Crooke, Liana Cornell
DOWNLOADED di OLLIE RANKIN
con Tiera Skovbye
THE KEY di CELINE TRICART
con Alia Shawkat

In Concorso – Lineare
BATTLE HYMM di YAIR AGMON
con Itamar Eliyahu, Tomer Macloof, Offer Becher, Matan Jez
BATTLESCAR – PUNK WAS INVENTED BY GIRLS di MARTIN ALLAIS, NICO CASAVECCHIA
con Rosario Dawson
DAUGHTERS OF CHIBOK di JOEL BENSON
ONLY THE MOUNTAIN REMAINS [5×1 PROJECT] di CHIANG WEI LIANG
con Yoga Pratama, Prapamonton Eiamchan, Yao-Chun Yao, Wissanu Likitsathaporn
GHOST IN THE SHELL: GHOST CHASER di HIGASHI HIROAKI
con Kira Buckland, Kaijli Tang, Stephanie Sheh
PASSENGER di ISOBEL KNOWLES, VAN SOWERWINE
con Sami Shah
THE WAITING ROOM VR di VICTORIA MAPPLEBECK
BLACK BAG di SHAO QING
con Shao Qing
VR FREE di MILAD TANGSHIR
GLOOMY EYES di JORGE TERESO, FERNANDO MALDONADO
con Colin Farrell, Tahar Raheem, Max Riemlet, Jam Hsiao
O [5×1 PROJECT] di QIU YANG
con Olivier de Sagazan
EX ANIMA EXPERIENCE di PIERRE ZANDROWICZ, BARTABAS

Best of VR – Fuori Concorso
TONANDI di AA. VV.
THE COLLIDER di MAY ABDALLA
TO THE MOON di LAURIE ANDERSON, HUANG HSIN-CHIEN
A FISHERMAN’S TALE di BALTHAZAR AUXIETRE, ALEXIS MOROZ
con Jacob Augustin
WOLVES IN THE WALLS: IT’S ALL OVER di PETE BILLINGTON
con Cadence Goblirsch, Elizabeth Carena, Jeffrey Wright, Noah Schnapp, Isabella Rossellini
BONFIRE di ERIC DARNELL
ELEVEN ELEVEN di MEHRAD NOORI, MICHAEL SALMON, LUCAS TAYLOR
con Paul-Mikél Williams, Enuka Okuma, Necar Zadegan, Chris Tergliafera
LE CRI VR di SANDRA PAUGAM, CHARLES AYATS
con Paul Hamy, Ann Christine, Anna Flori Lamour
TRAVELLING WHILE BLACK di ROGER ROSS WILLIAMS, AYESHA NADARAJAH, FELIX LAJEUNESSE, PAUL RAPHAËL
THE MAKING OF [5×1 PROJECT] di MIDI Z
con Ke-Xi Wu, Ming-Shuai Shih

Biennale College Cinema – VR – Fuori Concorso
FEATHER di KEISUKE ITOH
SZEPTY (WHISPERS) di JACEK NAGLOWSKY, PATRYK JORDANOWICZ, produttore: JACEK NAGLOWSKY
con Irina Kotelnikova
SUBLIMATION di KAROLINA MARKIEWICZ, PASCAL PIRON, produttori: ASTRID KAHMKE, SÖNKE KIRCHHOF
con Yuko Kominami, Kevin Muhlen, Elisabet Johannesdottir/ Germania / 15’

 

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top