LOGO
,

David di Donatello 2018: tutte le candidature

Sono state annunciate oggi le candidature ufficiali ai premi David di Donatello 2018. A dominare sono A Ciambra di Jonas Carpignano (purtroppo escluso dalla corsa alla nomination all’Oscar come Miglior Film Straniero) e Ammore e Malavita dei Manetti Bros. La cerimonia di premiazione, dopo la parentesi Sky, torna in Rai: sarà proprio RaiUno a trasmettere la serata il prossimo 21 marzo, con la conduzione di Carlo Conti.
Ecco, per ciascuna categoria, i candidati.

MIGLIOR FILM
A Ciambra, di Jonas Carpignano
Ammore e Malavita, di Manetti Bros.
Gatta Cenerentola, di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone
La Tenerezza, di Gianni Amelio
Nico 1988, di Susanna Nicchiarelli

MIGLIOR REGIA
Jonas Carpignano, per A Ciambra
Manetti Bros., per Ammore e Malavita
Gianni Amelio, per La Tenerezza
Ferzan Ozpetek, per Napoli Velata
Paolo Genovese, per The Place

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Cosimo Gomez, per Brutti e Cattivi
Roberto De Paolis, per Cuori Puri
Andrea Magnani, per Easy – Un viaggio facile facile
Andrea De Sica, per I figli della notte
Donato Carrisi, per La ragazza nella nebbia

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Jonas Carpignano, per A Ciambra
Manetti Bros. e Michelangelo La Neve, per Ammore e Malavita
Donato Carrisi, per La ragazza nella nebbia
Susanna Nicchiarelli, per Nico 1988
Francesco Bruni, per Tutto quello che vuoi

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Barbara Alberti, Davide Barletti, Lorenzo Conte, Carlo D’Amicis, per La guerra dei cafoni
Gianni Amelio e Alberto Taraglio, per La Tenerezza
Fabio Grassadonia e Antonio Piazza, per Sicilian Ghost Story
Paolo Genovese e Isabella Aguilar, per The Place
Paolo e Vittorio Taviani, per Una questione privata

MIGLIOR PRODUTTORE
Stayblack Productions – Jon Coplon – Paolo Carpignano – Rai Cinema per A Ciambra
Carlo Macchitella e Manetti Bros. con Rai Cinema per Ammore e Malavita
Luciano Stella e Maria Carolina Terzi per Mad Entertainment e Rai Cinema per Gatta Cenerentola
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo Film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valerie Bournonville per Tarantula, per Nico 1988
Domenico Procacci, Matteo Rovere con Rai Cinema per Smetto quando voglio Saga

DAVID GIOVANI
Gatta Cenerentola, di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone
Gramigna – Volevo una vita normale, di Sebastiano Rizzo
Sicilian Ghost Story, di Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
The Place, di Paolo Genovese
Tutto quello che vuoi, di Francesco Bruni

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
120 Battiti al Minuto, di Robin Campillo
Borg McEnroe, di Janus Metz Pedersen
Elle, di Paul Verhoeven
Loving Vincent, di Dorota Kobiela e Hugh Welchman
The Square, di Ruben Östlund

MIGLIOR FILM STRANIERO
Dunkirk, di Christopher Nolan
L’insulto, di Ziad Doueiri
La La Land, di Damien Chazelle
Loveless, di Andrey Zvyaginstev
Manchester by the sea, di Kenneth Lonergan

MIGLIOR DOCUMENTARIO
’78 – Vai piano ma vinci, di Alice Filippi
Evviva Giuseppe, di Stefano Consiglio
La lucida follia di Marco Ferreri, di Anselma Dell’Olio
Saro, di Enrico Maria Artale
The Italian Jobs: Paramount Pictures e l’Italia, di Marco Spagnoli

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO (già assegnato)
Bismillah, di Alessandro Grande

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Paola Cortellesi, per Come un gatto in tangenziale
Jasmine Trinca, per Fortunata
Valeria Golino, per Il colore nascosto delle cose
Giovanna Mezzogiorno, per Napoli Velata
Isabella Ragonese, per Sole Cuore Amore

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Antonio Albanese, per Come un gatto in tangenziale
Nicola Nocella, per Easy – Un viaggio facile facile
Renato Carpentieri, per La Tenerezza
Alessandro Borghi, per Napoli Velata
Valerio Mastandrea, per The Place

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Claudia Gerini, per Ammore e Malavita
Sonia Bergamasco, per Come un gatto in tangenziale
Micaela Ramazzotti, per La Tenerezza
Anna Bonaiuto, per Napoli Velata
Giulia Lazzarini, per The Place

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Carlo Buccirosso, per Ammore e Malavita
Alessandro Borghi, per Fortunata
Elio Germano, per La Tenerezza
Peppe Barra, per Napoli Velata
Giuliano Montaldo, per Tutto quello che vuoi

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA
Tim Curtin, per A Ciambra
Gianni Mammolotti, per Malarazza – una storia di periferia
Gian Filippo Corticelli, per Napoli Velata
Luca Bigazzi, per Sicilian Ghost Story
Fabrizio Lucci, per The Place

MIGLIOR MUSICISTA
Pivio & Aldo De Scalzi, per Ammore e Malavita
Antonio Fresa e Luigi Scialdone per Gatta Cenerentola
Franco Piersanti, per La Tenerezza
Pasquale Catalano, per Napoli Velata
Gatto Ciliegia contro Il Grande Freddo, per Nico 1988

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
Bang Bang, da Ammore e Malavita
A chi appartieni, da Gatta Cenerentola
Fidati di me, da Riccardo va all’Inferno
Italy, da Sicilian Ghost Story
The Place, da The Place

MIGLIOR SCENOGRAFO
Noemi Marchica, per Ammore e Malavita
Maurizio Sabatini, per Brutti e Cattivi
Tonino Zera, per La ragazza nella nebbia
Giancarlo Basili, per La Tenerezza
Ivana Gargiulo, per Napoli Velata
Luca Servino, per Riccardo va all’Inferno

MIGLIOR COSTUMISTA
Nicoletta Taranta, per Agadah
Daniela Salernitano, per Ammore e Malavita
Anna Lombardi, per Brutti e Cattivi
Alessandro Lai, per Napoli Velata
Massimo Cantini Parrini, per Riccardo va all’Inferno

MIGLIOR TRUCCATORE
Veronica Luongo, per Ammore e Malavita
Frederique Foglia, per Brutti e Cattivi
Maurizio Fazzini, per Fortunata
Roberto Pastore, per Napoli Velata
Marco Altieri, per Nico 1988
Luigi Ciminelli e Valentina Iannuccilli, per Riccardo va all’Inferno

MIGLIOR ACCONCIATORE
Antonio Fidato, per Ammore e Malavita
Sharim Sabatini, per Brutti e Cattivi
Mauro Tamagnini, per Fortunata
Daniela Altieri, per Nico 1988
Paola Genovese, per Riccardo va all’Inferno

MIGLIOR MONTATORE
Alfonso Gonçalves, per A Ciambra
Federico Maria Maneschi, per Ammore e Malavita
Massimo Quaglia, per La ragazza nella nebbia
Stefano Cravero, per Nico 1988
Consuelo Catucci, per The Place

MIGLIOR SUONO
Giuseppe Tripodi – Florian Fevre – Julien Perez per A Ciambra
Lavinia Burcheri – Simone Costantino – Claudio Spinelli – Gianluca Basili – Sergio Basili – Nadia Paone per Ammore e Malavita
Andrea Cutillo – Timeline Studio – Giorgio Molfini per Gatta Cenerentola
Fabio Conca – Giuliano Marcaccini – Daniele De Angelis – Giuseppe D’Amato – Antonio Giannantonio – Dario Calvari – Studio 16 – Amessandro Checcacci per Napoli Velata
Adriano Di Lorenzo – Alberto Padoan – Marc Bastien – Eric Grattepain – Franco Piscopo per Nico 1988

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
Chromatica – Wonderlab – Hive Division per Addio fottuti musi verdi
Palantir Digital per Ammore e Malavita
Autrechose per Brutti e Cattivi
Mad Entertainment per Gatta Cenerentola
Frame by frame per Monolith

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top