LOGO
,

Oscar 2018: Le nomination della novantesima edizione

Con l’annuncio delle nomination si fa più serrata la corsa agli Oscar, che quest’anno compiono 90 anni. La cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 4 marzo al Dolby Theatre di Los Angeles e, per il secondo anno consecutivo, a guidare la serata ci sarà Jimmy Kimmel.

 

Ecco, per ogni categoria, i candidati che quest’anno si contenderanno i premi:

Miglior Film
Lady Bird
Get Out (La recensione)
Chiamami col tuo nome (La recensione)
Il filo nascosto
The Post
L’ora più buia (La recensione)
La forma dell’acqua
Tre manifesti a Ebbing Missouri (La recensione)
Dunkirk (La recensione)

Miglior Regia
Christopher Nolan per Dunkirk
Greta Gerwig per Lady Bird
Guillermo del Toro per La forma dell’acqua – The shape of water
Jordan Peele per Scappa: Get Out
Paul Thomas Anderson per Il filo nascosto

Miglior Attore Protagonista
Daniel Day-Lewis per Il filo nascosto
Daniel Kaluuya per Scappa: Get Out
Denzel Washington per Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman per L’ora più buia
Timothée Chalamet per Chiamami col tuo nome

Miglior Attrice Protagonista
Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie per I, Tonya
Meryl Streep per The Post
Sally Hawkins per La forma dell’acqua – The shape of water
Saoirse Ronan per Lady Bird

Miglior Attore Non Protagonista
Woody Harrelson per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Willem Dafoe per The Florida Project
Sam Rockwell per Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins per La forma dell’acqua
Christopher Plummer per Tutti i soldi del mondo (La recensione)

Miglior Attrice Non Protagonista
Mary J. Blidge per Mudbound
Allison Janney per I, Tonya
Leslie Manville per Il filo nascosto
Laurie Metcalf per Lady Bird
Octavia Spencer per La forma dell’acqua

Miglior Sceneggiatura Originale
Guillermo del Toro, Vanessa Taylor per La forma dell’acqua – The shape of water
Greta Gerwig per Lady Bird
Jordan Peele per Scappa: Get Out
Kumail Nanjiani, Emily V. Gordon per The Big Sick: Il matrimonio si può evitare, l’amore no
Martin McDonagh per Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior Sceneggiatura Non Originale
James Ivory per Chiamami col tuo nome
Aaron Sorkin per Molly’s Game
Scott Neustadter, Michael H. Weber per The Disaster Artist
Scott Frank, James Mangold, Michael Green per Logan – The Wolverine
Dee Rees, Virgil Williams per Mudbound

Miglior Film Straniero
Una donna fantastica (La recensione)
Loveless (La recensione)
The Square (La recensione)
L’insulto (La recensione)
Corpo e anima (La recensione)

Miglior Film d’Animazione
Baby Boss di Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
Coco di Lee Unkrich, Darla K. Anderson
Ferdinand di Carlos Saldanha
Loving Vincent di Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Ivan Mactaggart
Breadwinner di Nora Twomey, Anthony Leo

Miglior Fotografia
Roger Deakins per Blade Runner 2049 (La recensione)
Bruno Delbonnel per L’ora più buia
Hoyte Van Hoytema per Dunkirk
Rachel Morrison per Mudbound
Dan Laustsen per La forma dell’acqua

Miglior Montaggio
Paul Machliss, Jonathan Amos per Baby Driver
Lee Smith per Dunkirk
Tatiana S. Riegel per I, Tonya
Sidney Wolinsky per La forma dell’acqua
John Gregory per Tre manifesti a Ebbing Missouri

Miglior Scenografia
Dennis Gassner, Alessandra Querzola per Blade Runner 2049
Nathan Crowley, Gary Fettis per Dunkirk
Sarah Greenwood, Katie Spencer per L’ora più buia
Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin per La forma dell’acqua
Sarah Greenwood, Katie Spencer per La bella e la bestia (La recensione)

Migliori Costumi
Jacqueline Durran per La bella e la bestia
Mark Bridges per Il filo nascorsto
Luis Sequeira per La forma dell’acqua
Jacqueline Durran per L’ora più buia
Consolata Boyle per Vittoria e Abdul (La recensione)

Miglior Trucco e Acconciature
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick per L’ora più buia
Daniel Phillips, Loulia Sheppard per Vittoria e Abdul
Arjen Tuiten per Wonder

Migliori Effetti Speciali
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia: Vol.2 (La recensione)
Kong: Skull Island (La recensione)
Star Wars: Gli ultimi Jedi  (La recensione)
The War – Il pianeta delle scimmie (La recensione)

Miglior Sonoro
Tim Cavagin, Mary H. Ellis per Baby Driver
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mac Ruth per Blade Runner 2049
Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten per Dunkirk
Christian T. Cooke, Glen Gauthier, Brad Zoern per La forma dell’acqua
Michael Semanick, David Parker, Stuart Wilson per Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Montaggio Sonoro
Julian Slater per Baby Driver (La recensione)
Mark A. Mangini per Blade Runner 2049
Richard King per Dunkirk
Nathan Robitaille per La forma dell’acqua
Matthew Wood per Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Colonna Sonora Originale
Hans Zimmer per Dunkirk
Jonny Greenwood per Il filo nascosto
Alexandre Desplat per La forma dell’acqua
Carter Burwell per Tre manifesti a Ebbing Missouri
John Williams per Star Wars: Gli ultimi Jedi

Miglior Canzone
“The Mystery of Love” di Sufjan Stevens per Chiamami col tuo nome
“Remember Me” di Robert Lopez per COCO
“Stand Up for Something” di Andra Day, Common per Marshall
“Mighty River di Raphael Saadiq” di Mary J. Blige per Mudbound
“This is me” di Benj Pasek, Justin Paul per The Greatest Showman (La recensione)

Miglior Documentario
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Llast men in Aleppo
Strong Island

Miglior Corto Documentario
Edith+Eddie di Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
Heaven is a traffic jam on the 405 di Frank Stiefel
Heroin(e) di Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
Knife Skills di Thomas Lennon
Traffic Stop di Kate Davis, David Heilbroner

Miglior Cortometraggio
DeKalb Elementary di Reed Van Dyk
My Nephew Emmett di Kevin Wilson Jr.
The Eleven O’Clock di Derin Seale
The Silent Child di Chris Overton, Rachel Shenton
Watu Wote: All of us di Katja Benrath

Miglior Cortometraggio d’Animazione
Dear Basketball di Glen Keane, Kobe Bryant
Garden Party di Victor Caire, Gabriel Grapperon
LOU di Dave Mullins, Dana Murray
Negative Space di Max Porter, Ru Kuwahata
Revolting Rhymes Part One di Jakob Schuh, Jan Lachauer

Il video dell’annuncio delle candidature:

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top