LOGO adv-468x60
,

Alice nella Città 2017: Il programma

Alice nella Città celebra i suo i primi 15 anni ed entra nel pieno dell’adolescenza come i protagonisti dei suoi film. Lo sguardo da sempre rivolto alle giovani generazioni della Festa del Cinema di Roma (25 ottobre – 5 novembre) conferma ancora una volta la vocazione di una sezione che ha saputo trovare sin da subito una propria identità. E che da qualche anno a questa parte si caratterizza per un’assenza di film italiani dalla sezione principale del Concorso, inaugurato in questa edizione dall’animazione di Nora Twomey, Breadwinner, prodotto da Angelina Jolie. Torna inoltre il tema del disagio familiare: da Please stand by me di Ben Lewin con un cast tutto al femminile (Dakota Fanning, Toni Collette e Alice Eve) per raccontare il viaggio di una ragazza autistica, a Porcupine Lake di Ingrid Veninger, storia di una coraggiosa amicizia estiva tra due ragazze adolescenti ostacolata da una coppia di genitori in crisi.

Fuori concorso trovano posto l’atteso Mazinga Z – Infinity, ispirato alla fortunata serie di fumetti creati da Gō Nagai, Capitan Mutanda – Il film di David Soren, tratto dall’omonima serie di libri per ragazzi scritta e illustrata da Dav Pilkey e il film voluto fortemente da Papa Francesco, Beyond the Sun di Graciela Rodriguez Gilio e Charlie Mainardi, con la partecipazione straordinaria, per la prima volta nella storia dei Pontefici, di Sua Santità Papa Francesco.

TUTTI I FILM IN PROGRAMMA

CONCORSO
MENINA di Cristina Pinheiro
PLEASE STAND BY ME di Ben Lewin
END OF SUMMER di Quan Zhou
AND THEN I GO di Vincent Grashaw
DREAMS BY THE SEA di Sakaris Stora
THE CHANGEOVER di Miranda Harcourt, Stuart Mckenzie
PORCUPINE LAKE di Ingrid Veninger
GIANTS DON’T EXIST di Chema Rodríguez
TOMORROW AND THEREAFTER di Noemie Lvosvsky
THE BEST OF ALL WORLDS, di Adrian Goiginger
THE BREADWINNER di Nora Twomey

FUORI CONCORSO
CAPITAN MUTANDA di David Soren
MAZINGA Z – INFINITY DI Junji Shimizu
BEYOND THE SUN di Graciela Rodriguez Gilio e Charlie Mainardi

PANORAMA
BLUE MY MIND di Lisa Bruhlmann
COLD NOVEMBER di Karl Jacob
LA FAMILIA di Gustavo Rondon Cordova
BRIGSBY BEAR di Dave McCary
RAVENS di Jean Assur
THE LINE di Tereza Nvotova
MY FRIEND DAHMER di MarcMeyer
WORST CASE WE GET MARRIED di Lea Pool
SCHOOL LIFE di Neasa Ní Chianáin e David Rane
THE SWAN di Ása Helga Hjörleifsdóttir

PANORAMA ITALIA
METTI UNA NOTTE di Cosimo Messeri
L’ETÀ IMPERFETTA di Ulisse Lendaro
CERCANDO CAMILLE di Bindu De Stoppani
IO SONO QUI di Gabriele Gavragna
FUORI SEDE di Mario Scandale, Raffaele Bartoli, Carmelo Alù, Lorenzo Collalti (Supervisione: Sergio Rubini)
LOLA + JEREMY di  Julie Hygreck
FINCHÉ C’È PROSECCO C’È SPERANZA di  Antonio Padovan
GUARDA IN ALTO di Fulvio Risuleo
SI MUORE TUTTI DEMOCRISTIANI di Pietro Belfiore, Davide Bonacina, Andrea Fadenti, Andrea Mozzarella e Davide Rossi in arte Il Terzo Segreto di Satira

EVENTI SPECIALI
FREAK SHOW di Trudie Styler
LUCE PROPRIA di Marco Danieli
PADDINGTON 2 di Paul King
ADDIO FOTTUTI MUSI VERDI di Francesco Ebbasta
OLAF’SFROZEN ADVENTURE di Kevin Deters e Stevie Wermers-Skelton

SERIE
JUNIOR di Zoe Cassavetes
SKAM di Julie Andem
CAMORRISTE di Paolo Colangeli

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Back to Top