LOGO adv-468x60
,

Giornate degli Autori 2017: Il programma

La quattordicesima edizione delle Giornate degli Autori (in programma dal 30 agosto al 9 settembre a Venezia) si rivela all’insegna “dell’originalità e della diversità. Non per stupire, non per provocare sull’onda dei titoli facili, ma per il piacere condiviso della scoperta, della differenza, della ricerca di voci fuori dal coro”.
“L’esperienza della visione, condivisa anche quest’anno con un gruppo di programmatori ed esperti per cui nessun ringraziamento è sufficiente, ci insegna che ovunque trionfa un cinema di alta fattura e professionalità che però, troppo spesso, non sa emozionare e regalare sorprese. – commenta il delegato generale Giorgio GosettiScegliere pochi titoli da tutto il mondo ci concede invece il privilegio e la sfida di scommettere su ogni autore e ogni opera come se fosse unica, e proprio per questo specialmente preziosa. Non abbiamo l’ambizione di offrire solo capolavori nella nostra selezione ufficiale e tra i nostri eventi speciali; vorremmo invece che il pubblico potesse dire ogni volta: valeva la pena di viaggiare sulle ali di questa storia, sono felice di aver incontrato un autore“.
Tre i film italiani in concorso: Il contagio di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini, Dove cadono le ombre di Valentina Pedicini e L’equilibrio di Vincenzo Marra. Spiccano anche l’inedito di Ermanno Olmi, un documentario che, grazie al lavoro dei ricercatori di Istituto Luce, ci immerge nella Milano degli anni Sessanta e nella stagione pionieristica della psicanalisi; il biopic americano Agnelli che offre un punto di vista davvero inedito su una delle grandi figure internazionali del dopoguerra; lo sconvolgente Il risoluto di Giovanni Donfrancesco che riapre una pagina dimenticata della nostra storia, quella dei “bambini soldati” alla fine del fascismo.

Ecco tutti i film in programma:
Selezione Ufficiale
Volubilis di Faouzi Bensaïdi
Il contagio – The Contagion di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini
M di Sara Forestier
Ga’agua – Longing di Savi Gabizon
Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
Life Guidance di Ruth Mader
L’equilibrio di Vincenzo Marra
Looking for Oum Kulthum di Shirin Neshat
Eye On Juliet di Kim Nguyen
Dove cadono le ombre – Where the Shadows Fall di Valentina Pedicini
Mi Hua Zhi Wei – The Taste of Rice Flower di Pengfei
Mai Mee Samui Samrab Ter – Samui Song di Pen-ek Ratanaruang

Eventi Speciali
La legge del numero uno di Alessandro D’Alatri
Il risoluto – The Resolute di Giovanni Donfrancesco
Agnelli di Nick Hooker
Getting Naked: A Burlesque Story di James Lester
Il tentato suicidio nell’adolescenza (T.S. Giovanile) di Ermanno Olmi
Thirst Street di Nathan Silver

Proiezioni Speciali
I’m (Endless Like the Space) di Anne-Riitta Ciccone
Raccontare Venezia di Wilma Labate
The Millionairs di Claudio Santamaria

Miu Miu Women’s Tales
13 Carmen di Chloë Sevigny
14 The End of History Illusion di Celia Rowlson-Hall

Premio Lux
120 battements par minute – 120 battiti al minuto di Robin Campillo
Western di Valeska Grisebach
Sameblod – Sami Blood di Amanda Kernell

 

 

About the author
Elisabetta Bartucca

Leave your comment


         




Back to Top