LOGO
,

Oscar 2017: Tutte le nomination

 

Oscar 2017

Annunciate oggi le nomination agli Oscar 2017: La La Land tiene banco con 14 candidature (diventando il terzo film con più nomination nella storia insieme a Titanic e ad Eva contro Eva) e l’Italia è presente con Fuocoammare di Gianfranco Rosi, candidato come Miglior Documentario. La cerimonia di premiazione si terrà il prossimo 26 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles e sarà condotta da Jimmy Kimmel.
Ecco, per ciascuna categoria, tutte le nomination di quest’anno:

Miglior film
Arrival
Barriere
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Il diritto di contare
La La Land
Lion
Manchester by the sea
Moonlight

Miglior regia
Damien Chazelle per La La Land
Kenneth Lonergan per Manchester by the sea
Mel Gibson per Hacksaw Ridge
Denis Villeneuve per Arrival
Barry Jenkins per Moonlight

Miglior attore protagonista
Casey Affleck per Manchester by the sea
Denzel Washington per Barriere
Andrew Garfield per Hacksaw Ridge
Ryan Gosling per La La Land
Viggo Mortensen per Captain Fantastic

Miglior attrice protagonista
Isabelle Huppert per Elle
Emma Stone per La La Land
Meryl Streep per Florence
Natalie Portman per Jackie
Ruth Negga per Loving

Miglior attore non protagonista
Mahershala Ali per Moonlight
Lucas Hedges per Manchester by the sea
Jeff Bridges per Hell or High Water
Michael Shannon per Animali Notturni
Dev Patel per Lion

Miglior attrice non protagonista
Nicole Kidman per Lion
Michelle Williams per Manchester by the sea
Viola Davis per Barrriere
Naomie Harris per Moonlight
Octavia Spencer per Il diritto di contare

Miglior sceneggiatura originale
Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou per The Lobster
Taylor Sheridan per Hell or High Water
Kenneth Lonergan per Manchester by the sea
Damien Chazelle per La La Land
Mike Mills per 20th Century Women

Miglior sceneggiatura non originale
Eric Heisserer per Arrival
August Wilson per Barriere
Allison Schroeder e Theodore Melfi per Il diritto di contare
Luke Davies per Lion
Barry Jenkins per Moonlight

Miglior film straniero
Il cliente
Land of mine
Tanna
A man called Ove
Toni Erdmann

Miglior film d’animazione
Kubo e la spada magica
Oceania
La mia vita da zucchina
La tartaruga rossa
Zootopia

Miglior fotografia
Bradford Young per Arrival
Linus Sandgren per La La Land
Greig Fraser per Lion
James Laxton per Moonlight
Rodrigo Prieto per Silence

Miglior montaggio
Joe Walker per Arrival
John Gilbert per Hacksaw Ridge
Jake Roberts per Hell or High Water
Tom Cross per La La Land
Nat Sanders e Joi McMillon per Moonlight

Miglior scenografia
Patrice Vermette e Paul Hotte per Arrival
Stuart Craig e Anna Pinnock per Animali fantastici e dove trovarli
Jess Gonchor e Nancy Haigh per Ave, Cesare!
David Wasco e Sandy Reynolds-Wasco per La La Land
Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena per Passengers

Migliori costumi
Joanna Johnston per Allied
Colleen Atwood per Animali fantastici e dove trovarli
Consolata Boyle per Florence
Madeline Fontaine per Jackie
Mary Zophres per La La Land

Miglior trucco e acconciature
Eva von Bahr e Love Larson per A Man Called Ove
Joel Harlow e Richard Alonzo per Star Trek Beyond
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson per Suicide Squad

Migliori effetti speciali
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton per Deepwater Horizon
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould per Doctor Strange
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon per Il libro della giungla
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff per Kubo e la spada magica
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould per Rogue One: A Star Wars Story

Miglior sonoro
Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye per Arrival
Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace per Hacksaw Ridge
Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow per La La Land
David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson per Rogue One: A star wars story
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth per 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi

Miglior montaggio sonoro
Sylvain Bellemare per Arrival
Wylie Stateman e Renée Tondelli per Deepwater Horizon
Robert Mackenzie e Andy Wright per Hacksaw Ridge
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan per La La Land
Alan Robert Murray e Bub Asman per Sully

Miglior colonna sonora originale
Mica Levi per Jackie
Justin Hurwitz per La La Land
Dustin O’Halloran e Hauschka per Lion
Nicholas Britell per Moonlight
Thomas Newman per Passengers

Miglior canzone
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Miglior documentario
Gianfranco Rosi e Donatella Palermo per Fuocoammare
Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck per I am not your negro
Roger Ross Williams e Julie Goldman per Life, Animated
Ezra Edelman e Caroline Waterlow per O.J: Made in America
Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish per 13th

Miglior corto documentario
Dan Krauss per Extremis
Daphne Matziaraki per 4.1 Miles
Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen per Joe’s Violin
Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis per Watani: My Homeland
Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara per The White Helmets:

Miglior cortometraggio
Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Silent Nights
Sing
Timecode

Miglior cortometraggio d’animazione
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top