LOGO
,

Cannes 2016: Il programma

30x18-def-72dpi

 

 

SELEZIONE UFFICIALE

Woody ALLEN (USA) CAFÉ SOCIETY (Film d’apertura – Fuori concorso)

In concorso
Maren ADE (Germany) TONI ERDMANN
Pedro ALMODÓVAR (Spain) JULIETA
Andrea ARNOLD (United-Kingdom) AMERICAN HONEY
Olivier ASSAYAS (France) PERSONAL SHOPPER
Jean-Pierre DARDENNE, Luc DARDENNE (Belgium) LA FILLE INCONNUE
Xavier DOLAN (Canada) JUSTE LA FIN DU MONDE (IT’S ONLY THE END OF THE WORLD)
Bruno DUMONT (France) MA LOUTE (SLACK BAY)
Nicole GARCIA (France) MAL DE PIERRES
Alain GUIRAUDIE (France) RESTER VERTICAL
Jim JARMUSCH (USA) PATERSON
Kleber MENDONÇA FILHO (Brazil) AQUARIUS
Ken LOACH (United-Kingdom) I, DANIEL BLAKE
Brillante MENDOZA (Philippines) MA’ ROSA
Cristian MUNGIU (Romania) BACALAUREAT
Jeff NICHOLS (USA) LOVING
PARK Chan-Wook (South Korea) AGASSI (THE HANDMAIDEN)
Sean PENN (USA) THE LAST FACE
Cristi PUIU (Romania) SIERANEVADA
Paul VERHOEVEN (Netherlands) ELLE
Nicolas WINDING REFN (Denmark) THE NEON DEMON

Fuori Concorso
Shane BLACK (USA) THE NICE GUYS
Jodie FOSTER (USA) MONEY MONSTER
NA Hong-Jin (South Korea) GOKSUNG
Steven SPIELBERG (USA) DISNEY’S THE BFG

Proiezioni di mezzanotte

Jim JARMUSCH (USA) GIMME DANGER
YEON Sang-Ho (South Korea) BU-SAN-HAENG (TRAIN TO BUSAN)

Proiezioni speciali
Thanos ANASTOPOULOS (Greece)
Davide DEL DEGAN (Italy) L’ULTIMA SPIAGGIA (THE LAST RESORT)
Mahamat-Saleh HAROUN (Chad) HISSEIN HABRÉ, UNE TRAGÉDIE TCHADIENNE (HISSEIN HABRÉ, A CHADIAN TRAGEDY)
Rithy PANH (Cambodia) EXIL
Albert SERRA (Spain) LA MORT DE LOUIS XIV (LAST DAYS OF LOUIS XIV)
Paul VECCHIALI (France) LE CANCRE

Un Certain Regard
Behnam BEHZADI (Iran) VAROONEGI (INVERSION)
BOO Junfeng (Singapore) APPRENTICE
Delphine COULIN, Muriel COULIN (France) VOIR DU PAYS (THE STOPOVER)
Stéphanie DI GIUSTO (France) LA DANSEUSE (THE DANCER)
Mohamed DIAB (Egypt) ESHTEBAK (CLASH)
Michael DUDOK DE WIT (Netherlands) LA TORTUE ROUGE (RED TURTLE)
FUKADA Kôji (Japan) FUCHI NI TATSU (HARMONIUM)
Maha HAJ (Israel) OMOR SHAKHSIYA (PERSONAL AFFAIRS)
Eran KOLIRIN (Israel) ME’EVER LAHARIM VEHAGVAOT (BEYOND THE MOUNTAINS AND HILLS)
KORE-EDA Hirokazu (Japan) AFTER THE STORM
Juho KUOSMANEN (Finland) HYMYILEVÄ MIES (THE HAPPIEST DAY IN THE LIFE OF OLLI MÄKI)
Francisco MÁRQUEZ, Andrea TESTA (Argentina) LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANCTIS (FRANCISCO SANCTIS’S LONG NIGHT
Bogdan MIRICA (Romania) CAINI (DOGS)
Stefano MORDINI (Italy) PERICLE IL NERO
Michael O’SHEA (USA) THE TRANSFIGURATION
Matt ROSS (USA) CAPTAIN FANTASTIC
Kirill SEREBRENNIKOV (Russia) UCHENIK (THE STUDENT)

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top