LOGO
,,

Oscar 2016: Le nomination

oscar2016

Ecco le nomination agli Oscar 2016. Ad annunciarle sono stati Guillermo Del Toro, John Krasinski e Ang Lee.
Per conoscere i vincitori toccherà aspettare il prossimo 28 febbraio, quando al Dolby Theatre di Los Angeles verranno consegnate le ambite statuette.

TUTTE LE NOMINATION

Miglior film
La grande scommessa (Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner)
Brooklyn (Finola Dwyer, Amanda Posey)
Mad Max: Road Fury (Doug Mitchell, George Miller)
Sopravvissuto – The Martian (Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer, Mark Huffam)
The Revenant (Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro González Iñárritu, Mary Parent, Keith Redmon)
Room (Ed Guiney)
Spotlight (Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin, Blye Pagon Faust)
Il ponte delle spie (Steven Spielberg, Marc Platt, Kristie Macosko Krieger)

Miglior regia
Alejandro González Iñárritu per The Revenant
Tom McCarthy per Spotlight
George Miller per Mad Max: Fury Road
Lenny Abrahamson per Room
Adam McKay per La grande scommessa

Miglior attore protagonista
Bryan Cranston per Trumbo
Leonardo DiCaprio per The Revenant
Michael Fassbender per Steve Jobs
Eddie Redmayne per The Danish Girl
Matt Damon per Sopravvissuto – The Martian

Miglior attrice protagonista
Cate Blanchett for Carol
Brie Larson for Room
Saoirse Ronan for Brooklyn
Jennifer Lawrence for Joy
Charlotte Rampling for 45 Years

Miglior attore non protagonista
Mark Rylance per Il ponte delle spie
Sylvester Stallone per Creed
Tom Hardy per The Revenant
Mark Ruffalo per Spotlight
Christian Bale per La grande scommessa

Miglior attrice non protagonista
Rachel McAdams for Spotlight
Alicia Vikander per The Danish Girl
Kate Winslet per Steve Jobs
Rooney Mara per Carol
Jennifer Jason Leigh per The Hateful Eight

Miglior sceneggiatura originale
Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen per Il ponte delle spie
Alex Garland per Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley, Ronnie Del Carmen per Inside Out
Josh Singer, Tom McCarthy per Spotlight
Andrea Berloff, Jonathan Herman, S. Leigh Savidge, Alan Wenkus per Straight Outta Compton

Miglior sceneggiatura non originale
Charles Randolph, Adam McKay per La grande scommessa
Nick Hornby per Brooklyn
Drew Goddard per Sopravvissuto – The Martian
Emma Donoghue per Room
Phyllis Nagy per Carol

Miglior film straniero
El abrazo de la serpiente
Krigen
Mustang
Il figlio di Saul
Theeb

Miglior film d’animazione
Anomalisa
Inside Out
Boy and The World
Shaun the Sheep
Quando c’era Marnie

Miglior fotografia
Edward Lachman per Carol
Robert Richardson per The Hateful Eight
John Seale per Mad Max: Fury Road
Emmanuel Lubezki per The Revenant
Roger Deakins per Sicario

Miglior montaggio
Margaret Sixel per Mad Max: Fury Road
Hank Corwin per La grande scommessa
Tom McArdle per Spotlight
Stephen Mirrione per The Revenant
Maryann Brandon per Star Wars: Il risveglio della forza

Miglior scenografia
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo, Bernhard Henrich per Il ponte delle spie
Eve Stewart, Michael Standish per The Danish Girl
Colin Gibson, Katie Sharrock, Lisa Thompson per Mad Max: Fury Road
Arthur Max, Celia Bobak, Zoltán Horváth per Sopravvissuto – The Martian
Jack Fisk, Hamish Purdy per The Revenant

Migliori costumi
Sandy Powell per Carol
Sandy Powell per Cinderella
Paco Delgado per The Danish Girl
Jenny Beavan per Mad Max: Fury Road
Jacqueline West per The Revenant

Miglior trucco e acconciature
Lesley Vanderwalt, Elka Wardega, Damian Martin per Mad Max: Fury Road
Love Larson, Eva Von Bahr per Il centenario che saltò dalla finestra e scomparve
Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert A. Pandini per The Revenant

Migliori effetti speciali
Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Williams Ardington, Sara Bennett per Ex machina
Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver, Andy Williams per Mad Max: Fury Road
Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warne per Sopravvissuto – The Martian
Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith, Cameron Waldbauer per The Revenant
Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan, Chris Corbould per Star Wars: Il risveglio della forza

Miglior sonoro
Mad Max: Fury Road
Sopravvissuto – The Martian
The Revenant
Il ponte delle spie
Star Wars: Il risveglio della forza

Miglior montaggio sonoro
Mad Max: Fury Road
Sopravvissuto – The Martian
The Revenant
Sicario
Star Wars: Il risveglio della forza

Miglior colonna sonora originale
Carter Burwell per Carol
Ennio Morricone per The Hateful Eight
Jóhann Jóhannsson per Sicario
John Williams per Star Wars: Il risveglio della forza
Thomas Newman per Il ponte delle spie

Miglior canzone
“Writing’s On The Wall” di Sam Smith, James Napier per Spectre
“Simple Song #3” di David Lang per Youth
“Earned It” di Stephan Moccio per 50 sfumature di grigio
“Til It Happens to You” di Diane Warren, Lady Gaga per The Hunting Ground
“Manta Ray” di J. Ralph, Antony Hegarty per Racing Extinction

Miglior documentario
Amy
Cartel Land
What happened, Miss Simone?
Winter of Fire
The Look of Silence

Miglior corto documentario
Body Team 12
War Within the Walls
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Last Day of Freedom

Miglior cortometraggio
Ave Maria di Basil Khalil
Day One di Henry Hughes
Alles wird gut di Patrick Vollrath
Shok di Jamie Donoughue
Stutterer di Benjamin Cleary

Miglior cortometraggio d’animazione
Bear Story di Gabriel Osorio e Pato Escala
Prologue di Richard Williams e Imogen Sutton
We can’t live without Cosmos di Konstantin Bronzit
Sanjay’s Super Team di Sanjay Patel, Nicole Paradis Grindle
World of Tomorrow di Don Hertzfeldt

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top