LOGO
,,

Venezia 72.: Il programma del festival

venezia

CONCORSO
Abluka (Frenzy) di Emin Alper – Turchia, Francia, Qatar
Heart of a Dog di Laurie Anderson – Usa
Sangue del mio Sangue di Marco Bellocchio – Italia, Francia Svizzera
Looking for Grace di Sue Brooks – Australia
Equals di Drake Doremus – Usa
Remember di Atom Egoyan – Canada, Germania
Beasts of No Nation di Cary Fukunaga – Usa
Per amor vostro di Giuseppe M. Gaudino – Italia, Francia
Marguerite di Xavier Giannoli – Francia, Repubblica Ceca, Belgio
Rabin, the last day di Amos Gitai – Israele, Francia
A bigger splash di Luca Guadagnino – Italia, Francia
The endless river di Oliver Hermanus – Sud Africa, Francia
The Danish Girl di Tom Hooper – Gran Bretagna Usa
Anomalisa di Charlie Kaufman e Duke Johnson – Usa (animazione)
L’Attesa di Piero Messina – Italia, Francia
11 Minut (11 minutes) di Jerzy Skolimowski – Polonia, Irlanda
Francofonia di Aleksandr Sokurov – Francia, Germania, Paesi Bassi
El Clan di Pablo Trapero – Argentina, Spagna
Desde Allà di Lorenzo Vigas – Venezuela, Messico
L’Hermine di Kristian Vincent – Francia
Behemoth di Zhao Liang – Cina, Francia (documentario)

FUORI CONCORSO
Everest di Baltasar Kormakur – Gran Bretagna, Usa (Film d’apertura)
Lao Pao Er (Mr Six) di Hu Guan – Cina (Film di chiusura)
Go with Me di Daniel Alfredson – Usa, Canada, Svezia
Non essere cattivo di Claudio Caligari – Italia
Black Mass di Scott Cooper – Usa
Spotlight di Thomas McCarthy – Usa
La Calle de la Amargura di Arturo Ripstein – Messico, Spagna
The Audition di Martin Scorsese – Usa
Winter on Fire di Evgeny Afineevsky – Ucraina (documentario)
The Palma di Noah Baumbach e Jake Paltrow – Usa (documentario)
Janis di Amy Berg – Usa (documentario)
Sobytie (the event) di Sergei Loznitsa – Paesi Bassi, Belgio (documentario)
Gli uomini di questa città io non li conosco di Franco Maresco – Italia (documentario)
L’esercito più piccolo del mondo di Gianfranco Pannone – Città del Vaticano, Italia, Svizzera (documentario)
Na Ri Xiavu (Afternoon) di Tsai Ming-liang – Thaipei Cinese
In Jackson Heights di Frederick Wiseman – Usa (documentario)
Human di Yann Arthus-Bertrand – Francia (documentario) (proiezione speciale)

ORIZZONTI
Madame Courage di Merzak Allouache – Algeria, Francia, Emirati Arabi Uniti
A Copy of my mind di Joko Anwar – Indonesia, Corea del Sud
Pecore in Erba di Alberto Caviglia – Italia
Tempête di Samuel Collardey – Francia
The Childood of a Leader di Brady Corbet – Gran Bretagna, Ungheria, Belgio, Francia
Italian Gangster di Renato de Maria – Italia
Charshanbeh, 19 ordibehesht (Wednesday, May 9) di Vahid Jalilvandd – Iran
Mountain di Yaelle Kayam – Israele
Krigen (a War) di Tobias Lindholm – Danimarca
Visaaranai (interrogation) di Vetri Maaran – India
Free in Deed di Jake Mahaffy – Usa, Nuova Zelanda
Boi Neon di Gabriel Mascaro – Brasile, Uruguay, Paesi Bassi
Man Down di Dito Montiel – Usa
Lama Azavtani (Why Hast Thou Forsaken Me?) di Hadar Morag – Israele, Francia
Un Monstruo de mil Cabezas di Rodrigo Flà – Messico
Mate-Me por Favor di Anita Rocha da Silveira – Brasile, Argentina
Taj Mahal di Nicolas Saada – Francia, Belgio
Interruption di Yorgos Zois – Gracia, Francia, Croazia

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top