LOGO
,

Oscar 2014: le nomination

nominationOscar2014

Miglior Film
American Hustle – L’apparenza inganna (2013)
Captain Phillips – Attacco in mare aperto (2013)
Dallas Buyers Club (2013)
Gravity (2013)
Her (2013)
Nebraska (2013)
Philomena (2013)
12 anni schiavo (2013)
The Wolf of Wall Street (2013)

Miglior Regia
Alfonso Cuarón for Gravity (2013)
Steve McQueen for 12 anni schiavo (2013)
David O. Russell for American Hustle – L’apparenza inganna (2013)
Martin Scorsese for The Wolf of Wall Street (2013)
Alexander Payne for Nebraska (2013)

Miglior Attore Protagonista
Christian Bale for American Hustle – L’apparenza inganna (2013)
Bruce Dern for Nebraska (2013)
Leonardo DiCaprio for The Wolf of Wall Street (2013)
Chiwetel Ejiofor for 12 anni schiavo (2013)
Matthew McConaughey for Dallas Buyers Club (2013)

Miglior Attore Non Protagonista
Barkhad Abdi for Captain Phillips – Attacco in mare aperto (2013)
Bradley Cooper for American Hustle – L’apparenza inganna (2013)
Jonah Hill for The Wolf of Wall Street (2013)
Michael Fassbender for 12 anni schiavo (2013)
Jared Leto for Dallas Buyers Club (2013)

Migliore Attrice Protagonista
Amy Adams for American Hustle – L’apparenza inganna (2013)
Cate Blanchett for Blue Jasmine (2013)
Sandra Bullock for Gravity (2013)
Judi Dench for Philomena (2013)
Meryl Streep for I segreti di Osage County (2013)

Migliore Attrice Non Protagonista
Sally Hawkins for Blue Jasmine (2013)
Julia Roberts for I segreti di Osage County (2013)
Lupita Nyong’o for 12 anni schiavo (2013)
Jennifer Lawrence for American Hustle – L’apparenza inganna (2013)
June Squibb for Nebraska (2013)

Miglior Sceneggiatura Non Originale
Before Midnight (2013): Richard Linklater
Captain Phillips – Attacco in mare aperto (2013): Billy Ray
12 anni schiavo (2013): John Ridley
The Wolf of Wall Street (2013): Terence Winter
Philomena (2013): Steve Coogan, Jeff Pope

Miglior Sceneggiatura Originale
American Hustle – L’apparenza inganna (2013): Eric Singer, David O. Russell
Blue Jasmine (2013): Woody Allen
Her (2013): Spike Jonze
Nebraska (2013): Bob Nelson
Dallas Buyers Club (2013): Craig Borten, Melisa Wallack

Miglior Film d’Animazione
I Croods (2013)
Cattivissimo me 2 (2013)
Ernest & Celestine (2012)
Frozen – Il regno di ghiaccio (2013)
Si alza il vento (2013)

Miglior Film Straniero
Alabama Monroe – Una storia d’amore (2012): Felix Van Groeningen(Belgium)
L’image manquante (2013): Rithy Panh(Cambodia)
The Hunt (2012): Thomas Vinterberg(Denmark)
La grande bellezza (2013): Paolo Sorrentino(Italy)
Omar (2013): Hany Abu-Assad(Palestine)

Miglior Scenografia
12 anni schiavo (2013): Adam Stockhausen, Alice Baker
American Hustle – L’apparenza inganna (2013): Judy Becker, Heather Loeffler
Gravity (2013)
Il grande Gatsby (2013): Catherine Martin, Beverley Dunn
Her (2013): K.K. Barrett, Gene Serdena

Miglior fotografia
Gravity (2013): Emmanuel Lubezki
A proposito di Davis (2013): Bruno Delbonnel
Nebraska (2013): Phedon Papamichael
Prisoners (2013): Roger Deakins
The Grandmaster (2013): Philippe Le Sourd

Miglior montaggio
12 anni schiavo (2013): Joe Walker
American Hustle – L’apparenza inganna (2013): Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers
Gravity (2013): Alfonso Cuarón, Mark Sanger
Captain Phillips – Attacco in mare aperto (2013): Christopher Rouse
Dallas Buyers Club (2013): Martin Pensa, John Mac McMurphy

Migliori costumi
American Hustle – L’apparenza inganna (2013): Michael Wilkinson
Il grande Gatsby (2013): Catherine Martin
12 anni schiavo (2013): Patricia Norris
The Grandmaster (2013): William Chang
The Invisible Woman (2013): Michael O’Connor

Miglior trucco
Dallas Buyers Club (2013): Adruitha Lee, Robin Mathews
Jackass – Nonno cattivo (2013): Steve Prouty
The Lone Ranger (2013): Joel Harlow, Gloria Pasqua Casny

Miglior colonna sonora originale
Storia di una ladra di libri (2013): John Williams
Gravity (2013): Steven Price
Her (2013): William Butler, Andy Koyama
Saving Mr. Banks (2013): Thomas Newman
Philomena (2013): Alexandre Desplat

Miglior canzone originale
Cattivissimo me 2 (2013): Pharrell Williams( “Happy”)
Frozen – Il regno di ghiaccio (2013): Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez(“Let It Go”)
Mandela: Long Walk to Freedom (2013): Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton(“Ordinary Love”)
Alone Yet Not Alone (2013): Bruce Broughton(“Alone Yet Not Alone”)
Her (2013): Karen O(“The Moon Song”)

Miglior montaggio sonoro
All Is Lost: Tutto è perduto (2013): Steve Boeddeker, Richard Hymns
Captain Phillips – Attacco in mare aperto (2013): Oliver Tarney
Gravity (2013): Glenn Freemantle
Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (2013): Brent Burge
Lone Survivor (2013): Wylie Stateman

Miglior missaggio audio
Gravity (2013): Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead, Chris Munro
Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (2013): Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick, Tony Johnson
Captain Phillips – Attacco in mare aperto (2013): Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith, Chris Munro
A proposito di Davis (2013): Skip Lievsay, Greg Orloff, Peter F. Kurland
Lone Survivor (2013): Andy Koyama, Beau Borders, David Brownlow

Miglior effetti speciali visivi
Gravity (2013): Timothy Webber, Chris Lawrence, David Shirk, Neil Corbould
Lo Hobbit – La desolazione di Smaug (2013): Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, Eric Reynolds
Iron Man 3 (2013): Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash, Daniel Sudick
The Lone Ranger (2013): Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams, John Frazier
Into Darkness – Star Trek (2013): Roger Guyett, Pat Tubach, Ben Grossmann, Burt Dalton

Miglior documentario
L’atto di uccidere (2012): Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer (2013): Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher
Dirty Wars (2013): Rick Rowley, Jeremy Scahill
Al Midan (2013): Jehane Noujaim, Karim Amer
20 Feet from Stardom (2013): Morgan Neville

Miglior documentario corto
Cavedigger (2013): Jeffrey Karoff
Facing Fear (2013): Jason Cohen
Karama Has No Walls (2012): Sara Ishaq
The Lady In Number 6 (2013): Malcolm Clarke, Carl Freed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall (2013): Edgar Barens

Miglior cortometraggio animato
Feral (2012): Daniel Sousa, Dan Golden
Tutti in scena! (2013): Lauren MacMullan, Dorothy McKim
Mr Hublot (2013): Laurent Witz, Alexandre Espigares
Possessions (2012): Shuhei Morita
Room on the Broom (2012) (TV): Max Lang, Jan Lachauer

Miglior cortometraggio
Aquel no era yo (2012): Esteban Crespo
Avant que de tout perdre (2013): Xavier Legrand
Helium (2013/II): Anders Walter
Do I Have to Take Care of Everything? (2012): Selma Vilhunen
The Voorman Problem (2013): Mark Gill

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top