LOGO
,,

Festival Internazionale del Film di Roma 2013: Il programma

roma2013

TUTTI I FILM

 

SELEZIONE UFFICIALE

 

CONCORSO
Acrid di Kiarash Asadizadeh
Another Me di Isabel Coixet
Blue Sky Bones di Jian Cui
Cut Down Kite di Diego Ayala
Dallas Buyers Club di Jean-Marc Vallée
Her di Spike Jonze
I Am Not Him di Tayfun Pirselimoglu
I corpi estranei di Mirko Locatelli
La vita invisibile di Vítor Gonçalves
Manto Acuífero di Michael Rowe
Out of the Furnace di Scott Cooper
Quod Erat Demonstrandum di Andrei Gruzsniczki
Seventh Code di Kiyoshi Kurosawa
Sheep’s Clothing di Paulo Morelli
Sorrow And Joy di Nils Malmros
Take Five di Guido Lombardi
The Mole Song di Takashi Miike
Tir di Alberto Fasulo

FUORI CONCORSO
Belle e Sebastien di Nicolas Vanier (in collaborazione con Alice Nella Città)
Blue Planet Brothers di Takashi Miike (evento speciale Fuori Concorso)
Cavalcanti di Wes Anderson
Gods Behaving Badly di Marc Turtletaub
Hard to Be a God di Aleksei German
Hunger Games: la ragazza di fuoco di Francis Lawrence
Il carattere italiano di Angelo Bozzolini (evento speciale Fuori Concorso)
Il paradiso degli orchi di Nicolas Bary
Je fai le mort di Jean-Paul Salomé
L’ultima ruota del carro di Giovanni Veronesi (Film d’apertura)
La luna su Torino di Davide Ferrario
Las brujas de Zugarramurdi di Álex de la Iglesia
Metegol di Juan José Campanella (in collaborazione con Alice Nella Città)
Romeo e Giulietta di Carlo Carlei
School of Babel di Julie Bertuccelli (in collaborazione con Alice Nella Città)
Snowpiercer di Bong Joon-ho
Song ‘e Napule di Antonio Manetti e Marco Manetti
Stalingrad 3D di Fedor Bondarchuk
Tales From The Dark di Teddy Robin Kwan, Simon Yam, Fruit Chan, Lee Chi Ngai, Gordon Chan e Lawrence Lau
The Green Inferno di Eli Roth
The White Storm di Benny Chan
Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon 3D di Tsui Hark

About the author
Silvia Marinucci

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top