LOGO
,

Nastri d’Argento 2013, le candidature aspettando Taormina

Nastri d’Argento 2013, le candidature aspettando Taormina

Soirée di presentazione per il meglio del cinema italiano in attesa dei riconoscimenti assegnati dal Sindacato Giornalisti Cinematografici. Testa a testa tra Sorrentino e Tornatore, ma a vincere e’ il cinema d’autore.

Saranno assegnati il 6 luglio al Teatro Antico di Taormina i Nastri d’Argento, prestigioso riconoscimento dei Giornalisti Cinematografici Italiani al miglior cinema della stagione.
Quel che e’ chiaro dopo la presentazione delle nomination e’ che si trattera’ di un testa a testa fra Paolo Sorrentino (La grande bellezza) e Giuseppe Tornatore  (La migliore offerta). Nove le candidature ciascuno.
Fra i titoli con il maggior numero di candidature ci sono anche Bella addormentata di Marco Bellocchio e Viva la libertà di Roberto Andò, Miele di Valeria Golino – opera prima accolta con grande successo anche a Cannes – e Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi (sei nomination ciascuno), autentica sorpresa anche negli incassi di questa stagione particolarmente difficile per il cinema in sala.
“I Nastri 2013 per la prima volta hanno cancellato dalla selezione le categorie che esprimono il meglio del cinema europeo ed extraeuropeo, un mondo di titoli e di autori che ha già avuto comunque, per gli stessi film che sarebbero candidati, indiscutibili riconoscimenti fra i premi cinematografici più importanti, come al botteghino” ha sottolineato Laura Delli Colli, presidente del Sngci.
Sono cinque gli attori candidati protagonisti con Roberto Herlitzka, premiato alla carriera, e Toni Servillo, che ha il riconoscimento di un Nastro straordinario; Aniello Arena, Raoul Bova con Marco Giallini, Luca Marinelli, Valerio Mastandrea e Francesco Scianna. Margherita Buy, Laura Chiatti, Laura Morante, Kasia Smutniak e Jasmine Trinca sono candidate come attrici protagoniste.  Nella cinquina delle non protagoniste: Claudia Gerini, Sabrina Ferilli, Anna Foglietta, Eva Riccobono e Fabrizia Sacchi. Attori non protagonisti: Stefano Altieri, Carlo Cecchi, Fabrizio Falco, Michele Riondino e Carlo Verdone.
Grande attenzione da parte del Sindacato Giornalisti per la commedia: Benvenuto Presidente di Riccardo Milani, Buongiorno papà di Edoardo Leo, Tutti contro tutti, esordio alla regia di Rolando Ravello, Una famiglia perfetta di Paolo Genovese, Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi.
Ricca la selezione delle opere prime: accanto a Pulce non c’è di Giuseppe Bonito e L’intervallo di Leonardo Di Costanzo si scontrano in cinquina tre attori al debutto dietro la macchina da presa: Alessandro Gassmann con Razzabastarda, Valeria Golino con Miele e Luigi Lo Cascio con La città ideale.
Tra i Premi speciali di quest’edizione un Nastro alla carriera a Roberto Herlitzka, grande “non protagonista” quest’anno per Bellocchio, Piccioni e Sorrentino; il doppio Nastro speciale che Sergio Castellitto e Margaret Mazzantini ritireranno a Taormina per Venuto al mondo, dal libro al film un interessante connubio creativo e produttivo.

L’elenco completo delle candidature:

 

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

□ Roberto ANDO’                                                                     Viva la libertà

□ Marco BELLOCCHIO                                                  Bella addormentata

□ Claudio GIOVANNESI                                           Alì ha gli occhi azzurri

□ Paolo SORRENTINO                                                              La grande bellezza

□ Giuseppe TORNATORE                                                La migliore offerta

 

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

□ Giuseppe BONITO                                                                 Pulce non c’è

□ Leonardo DI COSTANZO                                                         L’intervallo

□ Alessandro GASSMANN                                                        Razzabastarda

□ Valeria GOLINO                                                                                   Miele

□ Luigi LO CASCIO                                                                   La città ideale

 

 

COMMEDIA

□ BENVENUTO PRESIDENTE                                     di Riccardo MILANI

□ BUONGIORNO PAPA’                                                       di Edoardo LEO

□ TUTTI CONTRO TUTTI                                           di Rolando RAVELLO

□ UNA FAMIGLIA PERFETTA                                      di Paolo GENOVESE

□ VIAGGIO SOLA                                       di Maria Sole TOGNAZZI

 

 

PRODUTTORE 

□ Simone BACHINI, Giorgio DIRITTI, Lionello CERRI

in collaborazione con Valerio DE PAOLIS                                  Un giorno devi andare

□ Angelo BARBAGALLO                                                             Viva la libertà

□ Donatella BOTTI                                                  Il rosso  e  il blu, Viaggio sola

□ Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA                                 La migliore offerta

□ Nicola GIULIANO, Francesca CIMA                                   La grande bellezza

□ Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI                                Miele

 

 

SOGGETTO

□ Fabio BONIFACCI                                                      Benvenuto Presidente        

□ Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE                                          Reality

□ Pappi CORSICATO, Monica RAMETTA                           Il volto di un’altra

□ Maurizio BRAUCCI   Leonardo DI COSTANZO                          L’intervallo

□ Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI              Viaggio sola             

 

SCENEGGIATURA

□ Marco BELLOCCHIO, Veronica RAIMO, Stefano RULLI                                                                                                                                  Bella addormentata

□ Giuseppe PICCIONI,Francesca MANIERI                              Il rosso e il blu

□ Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO               La grande bellezza

□ Giuseppe TORNATORE                                                     La migliore offerta

□ Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI                               Viva la libertà

 

 

 

ATTORE PROTAGONISTA

□Aniello ARENA                                                                                             Reality

□ Raoul BOVA – Marco GIALLINI                                                   Buongiorno papà

□ Luca MARINELLI                                                             Tutti i santi giorni

□ Valerio MASTANDREA                                     Gli equilibristi,Viva la libertà

□ Francesco SCIANNA                                                                                        Itaker                                           

 

ATTRICE PROTAGONISTA

□ Margherita BUY                                                                                Viaggio sola

□ Laura CHIATTI                                                                    Il volto di un’altra

□ Laura MORANTE                                                             Appartamento ad Atene

□ Kasia SMUTNIAK                                 Benvenuto Presidente,Tutti contro tutti

□ Jasmine TRINCA                                                   Miele,Un giorno devi andare

 

 

ATTORE NON PROTAGONISTA

□ Stefano ALTIERI                                                                   Tutti contro tutti

□ Carlo CECCHI                                                                                                  Miele

□ Fabrizio FALCO                                        E’ stato il figlio, Bella addormentata

□ Michele  RIONDINO                                                      Acciaio, Bella addormentata

□ Carlo VERDONE                                                                 La grande bellezza

 

 

ATTRICE NON PROTAGONISTA

□ Claudia GERINI                       Il comandante e la cicogna,Una famiglia perfetta

□ Sabrina FERILLI                                                                    La grande bellezza

□ Anna FOGLIETTA                                                                     Colpi di fulmine

□ Eva RICCOBONO                                                                          Passione sinistra

□ Fabrizia SACCHI                                                                             Viaggio sola

 

 

FOTOGRAFIA

□ Luca BIGAZZI                     L’intervallo, La grande bellezza, Un giorno speciale

□ Roberto CIMATTI                                                            Un giorno devi andare

□ Italo PETRICCIONE                                                                     Educazione Siberiana

□ Federico SCHLATTER                                                                 Razzabastarda

□ Fabio ZAMARION                                                                  La migliore offerta

 

 

SCENOGRAFIA

□  Marco DENTICI                                        Bella addormentata. E’ stato il figlio

□ Francesco FRIGERI                                                                  Venuto al mondo

□ Rita RABASSINI                                                                Educazione siberiana                                                                      

□ Paolo BONFINI                                                                                              Reality

□ Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI                 La migliore offerta

 

 

COSTUMI

□ Patrizia CHERICONI                                                                 Educazione siberiana    

□ Roberto CHIOCCHI                                                             Il volto di un’altra

□ Daniela CIANCIO                                                                La grande bellezza

□ Grazia COLOMBINI                                                                          E’ stato il figlio

□ Maurizio MILLENOTTI                                             Reality, La migliore offerta

 

 

MONTAGGIO

□ Clelio BENEVENTO                                                                    Viva la libertà

□ Walter FASANO                                                                                  Viaggio sola

□ Giogio’ FRANCHINI                                                                              Miele

□ Massimo QUAGLIA                                                                    La migliore offerta

□ Giuseppe TREPICCIONE                                                      Alì ha gli occhi azzurri

 

 

SONORO IN PRESA DIRETTA

□ Maurizio ARGENTIERI                                                      Venuto al mondo

□ Gaetano CARITO con Pierpaolo Merafino                          Bella addormentata

□ Emanuele CECERE                                                La grande bellezza,  Miele

□ Gilberto MARTINELLI                                       La migliore offerta

□ Carlo MISSIDENTI                                                                                               Un giorno devi andare

 

 

COLONNA SONORA

□ THONY                                                                              Tutti i santi giorni

□ Marco BETTA                                                                                        Viva la libertà

□ Pivio e Aldo DE SCALZI                                                                    Razzabastarda

□ Lele MARCHITELLI                                                             La grande bellezza

□ Ennio MORRICONE                                                                    La migliore offerta

 

 

CANZONE ORIGINALE

□ “Il silenzio” di Niccolo’ FABI                                        Pulce non c’è

□ “Hey Sister” di Violante PLACIDO                                      Cose cattive

□ “La Cicogna” di Vinicio CAPOSSELA & BANDA OSIRIS       Il comandante e la cicogna

□ “Grovigli” di Malika Ayane                                              Tutti i rumori del mare 

□ “Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni  Morandi  Padroni di casa
□ “Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà  Bianca come il latte, rossa come il sangue

 

About the author
La redazione

Leave your comment


         




Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to Top